Pics: Saint Barthélemy, Soularac
(2348m.,2363m.)
-
Cartes: Haute-Ariège-Andorre nº 7. Ax-les-Thermes 2148 ET.
-
Époque: 13/10/2002.
-
Dénivelé: 1400 m.
-
Difficultés: longueur du parcours.
-
Temps: 8h. aller/retour hors arrêt.
-
Curiosités: vue sur les massifs de Haute Ariège.
-
Accès: N.20-E 9 jusqu' à Pamiers, ensuite la D.119 jusqu' à Mirepoix. Suivre Lavelanet par la D.625 pour emprunter la D.117 jusqu' au village les Chaubets. La D.109 sur 12Km.,
puis la D.9 direction Montségur.
-
Départ: château de Montségur.
-
Parcours: du premier parking à droite (1059m.). Remonter le long du chemin à bestiaux. Parvenu à l' orée du bois (1240m.) prendre le sentier sur la gauche. L' on contourne le Roc de Courgue dans une hêtraie, arrivé à une
clairière (1413m.) remonter à flanc pour rejoindre la
crête de Le Taulat (1560m.) et se retrouver dans les alpages. Progresser
vers sur la gauche, on contourne tout d' abord un premier monticule par la gauche, ensuite un second par la droite avec la cabane et la Jasse de le Taulat, pour de suite contourner encore un troisième par la gauche à travers un sentier taillé dans la roche pour parvenir à l' ancienne carrière de la Porteille (1520m.). Remonter sur la crête du Pibert en passant au dessus des bâtiments en ruine, suivre le sentier en contournant
plusieurs monticules. Parvenu au dessus du lieu Les Gourgs (2180m.) avec en contre bas l' étang du diable, obliquer par la gauche. Arrivé au col du Trou de l' Ours (2215m.), remonter la ligne de crête par la droite pour gravir la Saint Barthélemy (2348m.).
Pour continuer sur le pic de Soularac redescendre au col et continuer la ligne de crête. Les derniers mètres de dénivelé se font en léger contrebas de l' arête sur la gauche. On parvient ainsi au pic de Soularac (2368m.).
Le retour se fait en redescendant au col et de celui-ci prendre le sentier partant sur la droite. On passe l' étang Supérieur (2180m.) par la gauche, puis on continue la descente sur l' étang du Diable (1980m.) que l' on passe en le surplombant. On parvient ensuite au niveau de l' étang des Truites. De là le sentier se sépare en deux branches, l' on prend celle de gauche pour se retrouver au bord de l' étang des Truites (1857m.). Passer le ruisseau de Lasset, le sentier monte en oblique, passe une petit crête (1843m.), couper une combe et ensuite finir par rejoindre la crête de Pibert (1850m.). On parcours l' arête en sens inverse de la montée, mais revenu au point d' accès sur la crête (1560m.) cette fois on se dirige tout droit pour passer à gauche du Roc de la Gourgue. La descente se fait en ayant dans l' axe le château de Montségur, on pénètre dans le bois (1520m.). A la sortie dans une petite clairière (1420m.) prendre à gauche pour ensuite pénétrer à nouveau dans le bois et ressortir au bout du chemin à bestiaux de la matinée et se diriger ainsi sur le parking.
-
Avertissement: les itinéraires de randonnées décrits dans ce site ne sauraient
entraîner d'aucune façon la responsabilité de l' auteur ni de l' éditeur.